segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

Primeiro quadrangular entre veteranos em Barra do Longá

A manhã de domingo 19, quatro equipes de veteranos jogaram e mostraram um belíssimo futebol no campo Beira Rio. Equipe de Barra do Longá, Buriti dos Lopes, Carrasco e Parnaíba mostraram para os torcedores a arte do futebol.
Primeiro jogo Buriti dos Lopes  2  X  1  Barra do Longá. Segundo jogo Parnaíba   1  X  0 Carrasco.
Final entre Buriti e Parnaíba o time de Parnaíba venceu nas penalidades.  
BARRA DO LONGÁ
BURITI DOS LOPES
CARRASCO
PARANAÍBA


O quadrangular marcou o reencontro de vários jogadores veteranos que ainda atuam no futebol amador da região e foi marcado pelo bom futebol apresentado por todas as equipes.
O encontro foi organizado pelo Raimundinho da Barra.  

Ex-presidiário é assassinado na frente do filho de 4 anos no Piauí

Na tarde deste domingo (19/02), por volta de 13h30, um homem identificado como Zacarias Cardoso Machado, de 31 anos, foi executado à tiros na porta da sua residência, na presença de seu filho de apenas 4 anos.

De acordo com testemunhas, dois homens em uma motocicleta modelo Titan chegaram à rua onde a vítima morava e dispararam cerca de 10 tiros contra ele de uma pistola ponto 40. O local do crime foi na Rua João Fortes de Almeida Portugal, baixo Baixa da Ema, no município de Piracuruca.
Familiares informaram aos policiais que Zacarias havia dito que iria embora da cidade e antes do crime, havia recebido uma ligação. Assim que desligou saiu de casa em direção a sua motocicleta que estava estacionada na calçada quando os dois criminosos passaram e começaram a disparar contra ele. Assim que cometeram o crime, os assassinos se evadiram do local seguindo sentido BR-343.
Segundo a polícia, após a execução, vizinhos foram até o corpo e a cena do crime foi alterada. A ambulância do Pronto Socorro se deslocou até o local, mas constatou que Zacarias já se encontrava morto. O Instituto Médico Legal de Parnaíba foi acionado, mas teve o trabalho prejudicado devido o cenário ter sido modificado.
Zacarias Cardoso Machado já tinha passagens pela polícia e havia sido solto há pouco tempo. A investigação trabalha com a possibilidade de acerto de contas.
FONTE: Piracuruca Ao Vivo

Ministro da Saúde anuncia liberação de R$ 94 milhões para Piauí

Durante visita ao Hospital de Urgência de Teresina (HUT), acompanhado do prefeito Firmino Filho (PSDB) e do senador Ciro Nogueira (PP), o ministro da Saúde, Ricardo Barros, anunciou a liberação de R$ 94 milhões para o Piauí.
Segundo o ministro, R$ 87 milhões são de Emendas do Orçamento Geral da União, apresentados por senadores e deputados do Estado. Os outros R$ 7 milhões, são de credenciamentos de novos serviços, que constantemente demandam recursos do Ministério da Saúde.
Ricardo Barros afirmou que ainda existem R$ 130 milhões de emendas da bancada federal do Piauí para o ano de 2017, para custeio da Saúde no Piauí. “Isso fará uma grande diferença na saúde do Estado”, declarou o ministro.
Ele também anunciou recursos para a construção da Maternidade Dona Evangelina Rosa, reivindicada pela vice-governadora Margarete Coelho (PP), além de recursos para o Hospital de Picos, que já foi liberado, mas há uma pendência do município com o Tribunal de Contas da União.

“Nós também nos comprometemos a liberar recurso para o HUT, com a formação de consórcio com as prefeituras para não sacrificar a prefeitura de Teresina, que gasta 34% de sua receita líquida no Hospital”, disse Ricardo Barros.
Fonte: Meio Norte

CONVOCAÇÃO – REUNIÃO COM OS REPRESENTANTES DOS BLOCOS DE RUA

A Prefeitura Municipal de Buriti dos Lopes, através da Secretaria Municipal de Cultura, convoca os representantes dos Blocos de Rua de nossa cidade para uma reunião onde trataremos sobre a organização do Carnaval 2017.


Local: Secretaria Municipal de Cultura
Rua Jonas Escórcio Nº: 61
Dia: 22/02/2017
Horário: 9h
Agradece: Secretaria Municipal de Cultura

IMAGENS FORTES: Menina é engolida por sucuri no Mato Grosso

Menina de 16 anos é engolida viva por cobra sucuri no Mato Grosso.




sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

FUTEBOL - PRIMEIRO QUADRANGULAR DE VETERANOS EM BARRA DO LONGÁ


Vicente de Paula Alves Fernandes esfaqueia Carlos Eduardo,próximo ao cemitério da rua Tabajara,em Parnaíba

A vítima teria sido atingida a golpe de faca ,cujo local da ocorrência se deu próximo ao cemitério da rua Tabajara.
imagem ilustrativa
Vicente de Paula Alves Fernandes, de 37 anos, residente à rua Guaporé, bairro Pindorama, deu entrada por volta das 23hs desta quarta-feira(15), na carceragem da central de flagrantes acusado do crime de lesão corporal (leve), onde foi vítima Carlos Eduardo de Brito, residente no bairro São São Francisco, em Parnaíba. 
A vítima teria sido atingida a golpe de faca na altura do ombro, cujo local da ocorrência se deu próximo ao cemitério da rua Tabajara. 
Ao receber atendimento médico, Eduardo foi levado para delegacia e se manifestou perante ao delegado em NÃO representar criminalmente contra seu desafeto Vicente de Paula Alves Fernandes, que foi beneficiado e posto em liberdade. 
A prisão foi efetuada por uma patrulha da FT coordenada pelo sargento Rivelino
FONTE: PORTAL DO CATITA

Jovem morre eletrocutado ao invadir criadouro de peixes em Parnaíba

 O jovem Leonardo Pereira de Carvalho, 23 anos, morreu após descarga elétrica por volta das 20hs30 desta quinta-feira (16/02) no povoado Alto do Batista, zona rural de Parnaíba.

Segundo informações da Polícia Militar, Carvalho tentou invadir uma propriedade particular onde há criatório de peixes e ao tocar na cerca elétrica acabou não resistindo a descarga de energia e morreu no local.
Uma guarnição da Polícia Militar, comandada pelo sargento Athayde, isolou o local. Leonardo Carvalho caiu dentro de um tanque com tilápias e foi retirado. O tanque é alambrado de uma cerca ligada a energia elétrica.
O Serviço de Atendimento Móvel de Urgência constatou que de fato o homem tinha morrido. A perícia criminal realizou os procedimentos e o corpo foi removido.
FONTE: Portal Costa Norte

quarta-feira, 15 de fevereiro de 2017

URGENTE: Paredão de som é roubado em Anapurus-MA

Um paredão de som foi roubado hoje por volta das 3hs da madrugada, na cidade de Anapurus no Estado do Maranhão.
O proprietário oferece uma boa recompensa para quem fornecer qualquer informação que possa ajudar a Polícia chegar até os autores do roubo e recuperar o paredão.
Ligue: (98) 984466937 

O som pertence ao Jovem empresário de Anapurus, Ronildo Ramos.
Fonte: Blog Ronaldo Araújo

LOTAÇÃO DOS PROFESSORES EFETIVOS DE BURITI DOS LOPES – 201








ZONA URBANA
ESCOLA MUNICIPAL PROF. MARIA TERESA DE JESUS CASTRO TELES
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ANA PAULA DE SOUSA CARVALHOProfessora40 horasXX
02ANTONIO ALBERTO DIAS DO VALProfessor40 horasXX
03BERMÁRIA DE SEIXAS AQUINOProfessora40 horasXX
04CÍCERO ANTONIO BENÍCIODiretor40 horasXXX
05DANIELE DOURADO CARDOSOProfessora20 horasX
06ELVES DE SOUSA VALProfessora20 horasX
07EMÍLIA MARIA DO AMARAL SANTOSProfessora20 horasX
08ERASMO MÁRCIO FALCÃOProfessor20 horasX
09EUVÊNCIO DE SOUSA DO VALProfessor40 horasXX
10FRANCIMÉDICES DE SOUSA SILVAProfessora40 horasXX
   11FRANCISCO REGIS DA SILVAProfessor20 horasX
12IRANEIDE MARIA DE SOUSAProfessora40 horas
13JULYSSE NEUMA DAMASCENO GOMESProf/permu20 horas
14LÚCIA MARIA RABELO FONTENELESProfessor     40 horasCuratela
15LUCIANA OLIVEIRA PEDROSAProfessora20 horasX
16LUCINEIDE ALVES DOS SANTOSProfessora40 horasXX
17MARCISIA MARIA DE SOUSA E SILVAProfessora40 horasXX
18MARIA DA CONCEIÇÃO  DE SOUSA RAMOSProfessora40 horasXCuratela
19MARIA DO ROSÁRIO PIRES     Coordenad40 horasXXX
20MARIA JOSÉ MACHADO DAMASCENA SILVA       Professora40 horasXX
21MARIA PIA ROSE DE SOUSA DUARTEProfessora40 horasXX
22NATÍLIA ARAUJO GOMESProfessora40 horasXX
23RAQUEL DE SOUSA DUARTE CUNHAProfessora40 horasXX
24ROBERTO DE SOUSA AMORIMProfessor40 horasLicença
25ROBSON HENRIQUE DO NASCIMENTOProfessor40 horasXX
26ROSANGELA DE MORAES MACHADO TORRESProfessora40 horasXX
27ROSE CARLA INES CELSAProfessora20 horasX
28WERUSKA DE SOUSA CASTELO BRANCOProfessora40 horasXX

ZONA URBANA
CIEF. DEP. FEDERAL MORAES SOUSA
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ANA MEYRE LEAL COSMO CARDOSOProfessora40 horasXX
02ANA VIRGÍNIA DO NASCIMENTOProfessora40 horasXX
03ÁUREA VIEIRA DE MORAESProfessora40 horasXX
04BERENICE DINIZ AMARALProfessora20 horasX
05CÉLIA MARIA DE SOUSA SANTOSProfessora40 horasXX
06DAURICÉLIA ALMEIDA DE ARAUJO   Prof/ permuta40 horas
07DORAISA DE SOUSA VALProfessora20 horasX
08FÁBIA AMORIM MENDESProfessora40 horasXX
09FRANCISCA MARIA MELO ARAUJOProfessora40 horasXX
10FRANCISCO DAS CHAGAS SILVAProfessor40 horasXX
11GENIANA DO NESCIMENTO SILVADiretora40 horasXXX
12IANA MARIA SOUSA SILVAProf./cartório40 horas
13JOÃO BATISTA DA SILVA FERREIRADiretor adj40 horasXXX
14JOSÉ FRANCISCO VIEIRA DOS SANTOSProfessor40 horasXX
15LUIZA DE SOUSA LIMA NETAProfessora20 horasX
16MÁRCIA JORDANA DE SOUSA E SILVAProfessora40 horasXX
17MARIA DE FÁTIMA SEIXAS DE AQUINOProfessora/Perm40 horas
18MARIA DO CARMO DE CARVALHO NETAProfessora40 horasXX
19MARIA DO ROSÁRIO DE AQUINO DE SOUSA ROCHAProfessor4o horasXX
20MARIA DOS REMÉDIOS CARDOSO CARVALHO SILVAProfessora40 horasXX
21MARIA SILVA ARAUJOProfessora40 horasXX
22ORIANE SILVA DE SOUSAProfessora40 horasXX
23PAULO CÉSAR DE ARAUJO LIMAProfessor20 horasX
24ROSANA VAL DE ARAUJO CHAVESProfessora40 horasXX
24ROSENIR PORFÍRIO DE LIMAProf/permuta20 horas
25ZUELITA MARIA PIRES NASCIMENTOProfessora40 horasXX

ZONA URBANA
C.E.I -CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL “TIA GELMA”
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ANA CÉLIA DE LIMAProfessora40 horasXX
02CIBELE DA SILVA SIMPLÍCIOCoordenadora40 horasXX
03DIENE BRUNA DE OLIVEIRA SANTOSProfessora20 horasX
04FRANCISCA SALES DE CARVALHOProfessora20 horasX
05GEORGIA ARAÚJO DOS SANTOSProfessora20 horasX
06JAINARA SILVA ARAUJOProfessora20 horasX
07LUZIA DINIZ  LEÓDIDO ARAUJOProfessora40 horasXX
08MARIA DE FÁTIMA PORFIRIOProfessora40 horasXX
09MARIA JACIRENE REIS DOS SANTOSProfessora20 horasX
10MARTA REGINA INOCÊNCIO DOS SANTOSProfessora20 horasX
11MAYNARA NUNES ARAUJOProfessora20 horasX
12PATRÍCIA MARIA PEREIRA DA SILVAProfessora40 horasXX

ZONA URBANA
UNIDADE ESCOLAR NASILA DE SOUSA PIRES
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01CINTHIA VERAS LEITEProfessora40 horasXX
02CLÁUDIO DIRÁ FRANÇA     Diretor adj40 horasXXX
04FRANCISCO DE PAULA SANTOS DE ARAÚJO JÚNIORProfessor20 horasX
05JAIR CUNHA DOS SANTOSProfessor20 horasX
06JANICE DE FÁTIMA DO NASCIMENTOProfessora40 horasXX
07LAYSA RODRIGUES PEREIRAProfessora20 horasX
09MARIA LUCIANA SOUSA      Professora     40 horasXX
10MYRIAN FERNANDA NUNES ARAUJOProfessora20 horasX
11THIAGO PONTES DE OLIVEIRAProfessor20 horasX
12VERÔNICA DE ASSIS DA SILVAProfessora20 horasX

ZONA URBANA
C.EI.F. CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL  E FUNDAMENTAL “TIA LUCIA”
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ARICLOTILDES ALVES SOARES DE SOUSAProfessora40 horasXX
02EDILMA MARIA DE CARVALHOProfessora20 horasX
03FELICIANA BARROS DE SOUSAProfes/permu20 horas
04FRANCISCA DA CHAGAS ARAUJO DE SOUSAProfessora40 horasXX
05FRANCISCA PAIVA DE SOUSAProfessora40 horasXX
06GISLAINE DA SILVA CARDOSOProfessor40 horasXX
07JEANE MARIA DA SILVA NASCIMENTOProfessora40 horasXX
08KARISE NAYARA DE SOUSAProfessora20 horasX
09LHANA MARA SOUSA SAMPAIOProfessora40 horasXX
10LINDALVA MARIA CATARINA DA COSTAProfessora40 horasXX
11MARIA DA LUZ VIEGASProfessora40 horasXX
   12MARIA DE JESUS LIMA GUIMARÃESProfessora40 horasXX
13MARIA ISABEL DO NASCIMENTO SANTANAProfessora20 horasCuratelaX



ZONA URBANA
UNIDADE ESCOLAR TOMAZ ROMÃO DE SOUSA
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
   01CONSUELO DE MARIA BRANCO NUNES DO VALProfessora40 horasXCuratela
02NUNCI MOREIRA DE SOUSA VALCoordenadora40 horasXX
04ELSANDRA CASTELO BRANCO SOUSA DO VALProfessora40 horasXX
05MÁRCIO MACHADO DOS SANTOSProfessor40 horasXX
06MARIA DO LIVRAMENTO SOUSAProfessora40 horasXX
07MARIA HELENA MIRANDA RODRIGUESProfessora40 horasXX
   08MARIA LUZIA DOS SANTOS  ARAUJOProfessora40 horasXCuratela
09MARIA NATALICE RODRIGUESProfessora40 horasXX
10ROSEJANE DE SOUSA DUARTEProfessora20 horasX
11SABINA VIEIRA DE CARVALHOProfessora20 horasX
12THAINARA DE SOUSA SILVAProfessora20 horasX

ZONA RURAL
UNIDADE ESCOLAR MERVAL SOUSA NERES – PONTE DO JANDIRA
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ANTONIO MICHAEL DE JESUS DE OLIVEIRA MIRANDAProfessor20 horasX
02EDUARDO DE OLIVEIRA MIRANDAProfessor20 horasX
03FRANCISCO DE ASSIS GOMES FROTACoordenador40 horasX     XX
04FRANCISCO JÚNIOR AMANCIO DE SOUSAProfessora40 horasXX
05JEFERSON JOSIAS GALENO DOS SANTOSProfessor40 horasXX
06LIDIANE DA ROCHA CARDOSOProfessora40 horasXX
07LÚCIA DE FATIMA OLÍMPIOProfessora40 horasXX
08MARIA DE FÁTIMA DA SILVA SANTOSProfessora40 horasXX
09MARIA DE FÁTIMA MOREIRA PINTOProfessora20 horasX
10PATRICIA OLIVIERA VILARINHOProfessora40 horasXX
11FRANCILANE LIMA DE SOUSADiretora40 horasXXX

ZONA RURAL
UNIDADE ESCOLAR JOÃO ALENCAR BARROS
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01CRISTIANE CRONEMBERGE DE MESQUITAProfessora20 horasX
02LAUARA MARIA NUNES DE SOUSAProfessora40 horasXXX
03LUCIA ALBERTINA DE ARAUJO SANTOSProfessora20 horasX
04MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVAProfessora20 horasXX
05MARIA DA CONCEIÇÃO DO NASCIMENTO SILVAProfessora20 horasX
06MARIA IDENICE DE SOUSA LINHARESProfessora20 horasX
07PAULA PATRICIA DE ARAUJO NOGUEIRAProfessora20 horasX

ZONA RURAL
C. E.I- LAURA RODRIGUES – COROA
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ANTONIA DE JESUS ARAUJOProfessora20 horasX
02JEANE ARAUJO LEITÃOProfessora20 horasX
03MAURICELIA DA CUNHA SOUSAProfessora20 horasX
04RAIMUNDA FELIX DOS SANTOSProfessora20 horasX

ZONA RURAL
UNIDADE ESCOLAR SANTO ANTONIO – LAGOA DO MEIO
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01BERNARDA DE JESUS SOUSAProfessora20 horasX
02LILIANE MARIA DA SILVA DE SOUSAProfessora20 horasX
03CRISTIANE CRONEMBERGE DE MESQUITAProfessora20 horasX
04MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVAProfessora20 horasX

ZONA RURAL
UNIDADE ESCOLAR MARIA BONIFACIO E ANTONIO MENDES- ASSENTAMENTO IRACEMA
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ARCÊNIO PEREIRA DOS SANTOSProfessor20 horasX
02FRANCISCA DAS CHAGAS SALES DE CARVALHOProfessora40 horasXX
03MARIA DE JESUS SOUSA DA SILVAProfessora20 horasX

ZONA RURAL
C.E.I- PROFª BERNADETE COSTA PEREIRA – ESTREITO
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01MARTA REJANE DAMASCENO OLIVEIRADiretora20XX

ZONA RURAL
UNIDADE ESCOLAR GUILHERME PORTELA – PASSAGEM DAS CANOAS
Ord. NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01BERNARDA JOANA DE JESUS SILVAProfessora40 horasLicença
02KAROL CARDOSO SEREJOProfessora20 horasX
03MARCOLINA BERTOLDO MACHADOProfessora20 horasX
04MARIA DO ROSÁRIO RODRIGUES CARDOSOProfessora20 horasX
05MARIA JULIA DO NASCIMENTO SILVAProfessora20 horasX
 

ZONA RURAL
U. E. JOÃO DA CRUZ DE SOUSA- CEDRO
Ord. NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ADRIÃO PORTELA NETOProfessor/perm20 horasX
02LEONICE SILVA CARVALHO ALVESProfessora20 horasX
02ROBSON DINIZ DE OLIVEIRAProfessor40 horasXX
04ROSA MARIA MIRANDAProfessora20 horasX

ZONA RURAL
U. E. PEDRO II- ESPÍRITO SANTO
Ord. NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01CANDIDA DE ARAUJO COSTAProfessor20 horasX
02KÁTIA MACHADO RODRIGUESProfessora20 horasX

ZONA RURAL
UNIDADE ESCOLAR SANTA LUZIA – CARRASCO
Ord. NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01FRANCISCA DAS CHAGAS PIRESProfessor40 horasXcuratela
02JOSÉ WILSON ALVESProfessor  20 horasX

ZONA RURAL
U. E. CLEMENTINO JOSÉ DE SOUSA- SÃO DOMINGOS
Ord. NOME DO PROFESSOR Cargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ANGÉLICA MARIA DE SOUSA RAMOS40 horasXX
  02CLEIDIANA ALVES CARDOSOProfessor20 horasX

ZONA RURAL
U. E. BERNARDINO LEOCÁDIO DO REGO – ESTREITO
Ord. NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ADRIANA ALVES CERQUEIRAProfessor40 horasXX
02BENEDITO ALVES DOS SANTOS FILHOSProfessor40 horasXX
03FRANCISCO DE ASSIS SANTOS SILVAProfessor40 horasX
04GENIVAL DOS SANTOS SILVAProfessor40 horasX
05GILDETE DE CARVALHO SOUSA SAMPAIOProfessora40 horasX
06JAQUELINE ROSA DO NASCIMENTO SILVAProfessora20 horasXX
07JORGE LUIZ COSTA MAGALHÃESProfessor40 horasX
08MARIA RODRIGUES MACHADOProfessora40 horasX
09VÂNIA DAMASCENO SANTOSProfessora40 horasX

ZONA RURAL
C. E. I.F-  Pe. ONEY BRAGA DE SOUSA – ASSENTAMENTO JOSUÉ DE CASTRO – TINGUIS
Ord. NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01FRANCIANE PEREIRA DA CONCEIÇÃOProfessora20 horasX
02FRANCISCO AMORIM VIANA FILHOProfessor20 horasX
03FRANCISDALVA DOS SANTOS REGOProfessor20 horasX
04SAMUEL PORTELA ESCÓRCIOProfessor20 horasX
05TAISA SAMARA ARAÚJO MORAESProfessora20 horasX

ZONA RURAL
U. E. JOSE LUCAS LEÓDIDO E BENEDITO SOUSA- COROA DE SÃO REMIGIO
Ord. NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ADILENE COSTA DO NASCIMENTO SILVAProfessora40 horasXX
02AINOÃ COSTA DO NASCIMENTO SILVAProfessora40 horasXX
03APOLLIANE DE FÁTIMA DE SOUSA GOMESProfessora20 horasX
04CARLOS ANDRÉ MACHADO DOS SANTOSProfessora40 horasXX
05CLARA ELISA DE SOUSA FURTADOProfessora40 horasXX
   06GERMANA MARIA DOS SANTOSProfessora/perm20 horasX
07IVONETE BARROS DE SOUSAProfes/perm20 horas
08LAURA RODRIGUES ARAUJO OLIVEIRAProfessora40 horasXX
09 MARIA ALCIONEIDE BARROSProfessor40 horasXX
10MARIA DE FÁTIMA MOREIRA PINTOProfessora20 horas
11MARINEIDE DE JESUS BARROS COELHOProfessora40 horasXX
12ODAIR JOSÉ MACHADO DOS SANTOSProfessora40 horasXX
13TELMA MARIA RODRIGUES DE SOUSAProfessor20 horasX
  
ZONA RURAL 
U. E. JONAS  ESCÓRCIO ALEXANDRINO – BARRA DO LONGÁ
Ord.                                  NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ADRIANO JOSE NUNES CARDOSOProfessor40 horasXX
02ANTONIA ALMEIDA DE ARAUJOProfessora40 horasXX
03ELENA ALVES DE SOUSAProfes/ perm40 horas
04EVELINE MARIA FONTENELE DE MOURAProfessora40 horasXX
05FRANCISCA VIEIRA DA SILVAProfessora40 horasXX
06JANAINA DA COSTA NUNESProfessor20 horasX
07JOSE MARIA DOS SANTOS DA ROCHAProfessor40 horasXX
08JOSÉ WILSON ALVESProfessor20 horasX
09MARIA ALICE ROCHA DA SILVAProfessor40 horasXX
10MARIA JOSE SILVA DE ARAUJOProfessor40 horasXX
11PAULO SÁVIO ALVES DE SOUSAProfessor40 horasXX
12ROSILDA MARIA DOS SANTOS FERREIRAProfessora40 horasXX

ZONA RURAL
U. E. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA- SALGADINHO
Ord.                                    NOME DO PROFESSOR Cargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01ANA VIRGÍNIA DA SILVA DE SOUSAProf. Permut20 horasX
02ANDRÉ RICARDO BRITO LEÓDIDOProfessor40 horasX     X
03CAROLINA ALBUQUERQUE SANTOSProf. Permu40 horasXX
04CONCEIÇÃO DE MARIA SOUSA GALVÃOProfessora40 horasXX
05FRANCISCO DAS CHAGAS AMARAL FONTENELEProfessor40 horasXX
07IVONETE DOS SANTOSProfessora20 horasX
08JAIRO EDSON SILVA DO NASCIMENTOProfessora20 horasX
09KÁTIA AMORIM ROCHAProfessora40 horasXX
10KEILA CRISTINA AMORIM ROCHAProfessora 40 horasXX
11MARCOS DE SOUSA FIRMINOProfessora40 horasXX
   12MAURICÉLIA DOS REMÉDIOS MOREIRA DA SILVAProfessora20 horasX
13MAX RONNY DO NASCIMENTO MARQUESProfessora40 horasXX
14ODAIR JOSÉ SILVA DE SOUSA      Diretor40 horasXXX
15PAULA CRISTINA SILVA ARAUJOProfess/ perm20 horasX
16RENNEE CARDOSO FONTELEProfessor40 horasXX

ZONA RURAL
C.E. I- PROF. MARIA FRANCISCA DE JESUS – BARRA DO LONGÁ
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga HoráriaTURNO
ManhãTardeNoite
01LUZIA DOS SANTOSProfessora40 horasXX
02MARIA DAS DORES SOARES ROCHAProfessora40 horasXX
03RONALDO DA ROCHA BASTOSDiretor40 horasXX
04TERESA DE MARIA VAL COSTAProfessora40 horasXX



 SECRETARIA DA EDUCAÇÃO  
Ord.NOME DO PROFESSORCargo/ou FunçãoCarga Horária
ManhãTarde
01FERNANDO LUIZ LIBERATO MORAESDIRETOR DE ENSINO40 HORASXX
02GERCIANA DO NASCIMENTO SILVADIRETORA DAS ESCOLA DE PEQUENO PORTE40 HORASXX
03IANE PORTELA GOMESSECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO   20 HORASXX
04LUZIANE ARAUJO SILVAASSESSORA TÉCNICO-FINANCEIRO40 HORASXX
05MARIA DE FÁTIMA SOUSAASSESSORA TÉCNICO- PEDAGÓGICA40 HORASXX
06MARIA JOSÉ DA SILVA CARVALHODIRETORA DE APOIO ADMNISTRATIVO40 HORASXX
   07MARIA LÚCIA GOMES PEREIRASUPERVISORA DE ENSINO FUNDAMENTAL DE 1º A0 5º ANO 
40 HORAS
XX
08TATIANE DE DUTRA DE SOUSASUPERVISORA DE ENSINO DE 6º AO 9º